Лянтор, 07.11.2008, 15:00

Как обжаловать постановление окружного суда об отмене решения мирового судьи, направленном на новое рассмотрение?

Вопрос №663720 из г. Сургут
опубликован 07.11.2008, 15:00
Могу ли я обжаловать постановление окружного суда об "Отмене решения мирового судьи, и апелляционного определения" , если окружной суд направил дело на новое рассмотрение в тот же судебный участок? Если-да, то в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Если я Вас правильно понял ВЫ хотите обжаловать постановление президиума суда автономного округа(а не постановление окружного суда,окружные суды относятся к военным судам т.е. это "из другой оперы)"Отвечаю- ВОЗМОЖНО В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ,причем ВЫ обжалуете именно постановление президиума суда автономного округа,а не решение мирового судьи и апеляционное решение районного суда.Даю ссылку на постановление Коституционнного Суда РФ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 февраля 2007 г. N 289-О-П

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ

ГРАЖДАНКИ НИКИШИНОЙ ФАИНЫ ПАВЛОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ

ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ЧАСТИ ВТОРОЙ

СТАТЬИ 377 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 377 ГПК Российской Федерации предусматривает возможность подачи надзорных жалоб (представлений) в три судебные инстанции - в президиум верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда, в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Установленные данной статьей подсудность и порядок подачи надзорных жалоб (представлений) различаются в зависимости от того, какой суд рассматривал дело по первой инстанции. Так, применительно к судебным приказам, решениям и определениям мировых судей и апелляционным решениям и определениям районных судов в качестве суда надзорной инстанции выступает президиум верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда (пункт 1 части второй); его постановление, в свою очередь, может быть обжаловано заинтересованными лицами в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (пункт 3 части второй), а принятое ею определение - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такое определение нарушает единство судебной практики

УДАЧИ!

07.11.2008, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете в 10-дневный срок

07.11.2008, 15:07

Доброго времени суток, уважаемый (ая) Boyaryshnya.

Нет, такое постановление обжалованию не подлежит.

07.11.2008, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Для мирового судьи последняя надзорная инстанция-это окружной суд.Поэтому обжаловать его определения в Верховный суд нельзя.

07.11.2008, 15:48

Никуда Вы не сможете обжаловать постановление суда надзорной инстанции.

Во-первых, дело по первой инстанции рассматривалось мировым судом, из чего следует, что последняя инстанция для обжалования в порядке надзора - окружной суд (т.е. верховный суд субъекта РФ).

Во-вторых, Ваше дело направлено на новое рассмотрение, при таких обстоятельствах обжалование вообще недопустимо.

07.11.2008, 16:18

Да, новое решение суда можно будет обжаловать в обычном порядке.Длится это до рассмотрения надзорной жалобы, но решение вступает в законную силу после отказа в удовлетворении апелляционной жалобы.Удачи

07.11.2008, 17:20

Конечно, при новом рассмотрении ответчик вправе обжаловать РЕШЕНИЕ в апелляционном и надзорном порядке,это его законное право.Срок обжалования в надзорной инстанции -6 месяцев со дня вступления решения в законную силу согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ.

07.11.2008, 17:22

Повторное рассмотрение иска по тому же предмету и основанию не допускается.

07.11.2008, 17:30

Анна Михайловна! А причем тут повторное рассмотрение иска.?Это все еще одно дело по одному иску, которое просто будет рассматриваться сначала и заново после отмены решения.Все законно и обсонованно.Решение может быть принято новое, а может быть и продуюлировано такое же, что и прежде.Это зависит от оснований, по которым ршение было отменено.Автор вопроса, вы можете утешить себя тем, что не обязательно должно быть соверешнно противоположное решение.Удачи

07.11.2008, 17:51

Анна Александровна, Вы совершенно правы, мной не верно истолкована суть вопроса!

07.11.2008, 17:59

Анна Александровна, Вы совершенно правы, мной неверно истолкована суть вопроса!

07.11.2008, 18:00

Нет не можете.

07.11.2008, 20:02

Это по старому ГПК была возможностьходатайствовать перед Председателем окружного суда, о пересмотре. Сейчас нет.

07.11.2008, 20:06

Извините, но мне не понятно- один говорит "да", другой "нет".

07.11.2008, 15:32

Куда же жаловаться, если окружной суд принял постановление незаконно?

07.11.2008, 16:11

Ответьте пожайлуста ещё на такой вопрос: я истец- мировой суд выиграла я, апелляционную жалобу ответчика оставили без удовлетворения. Если при новом рассмотрении дела удовлетворят мой иск, ответчик может опять подавать апелляционную и надзорную жалобы? И сколько может это длиться?

07.11.2008, 16:53