Москва, 21.04.2015, 01:01

Может ли взрослый ребенок без жилплощади, выросший в интернате, претендовать на жилье

Вопрос №6637657 из г. Москва
опубликован 21.04.2015, 01:01
Если ребенок находился без попечения родителей (мать одиночка отбывала наказание до его совершеннолетия), проживал в интернате для детей сирот, но его НЕ поставили на очередь на получение жилплощади, и сейчас ему уже исполнилось 23 года, имеет ли он право на получение жилплощади, или шансов нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок обращался к социальному педагогу, но его ввели в заблуждение, сказав, что у него нет такого права. Сам не знал, куда обращаться...Официального отказа в постановке нет...Интернат закончил в 20 лет. А есть ли смысл подавать иск на интернат как учреждение, недобросовестно выполнившее свои обязанности и требовать материальную компенсацию?

21.04.2015, 01:14

Оснований для взыскания материального ущерба нет.

Уже 3 года прошло, как интернат закончен. За это время можно было и проконсультироваться по поводу своих прав.К сожалению, время упущено. Да и, когда мать отбывала наказание, квартира, в которой он ранее проживал была за ребенком закреплена. Если была, то и права на предоставление жилья у него нет.

21.04.2015, 01:31

"Не поставили"-это отказали в постановке или не обращался с заявлением?

Если второе-то уже и не поставят. Обязанность предоставить жилье сохраняется и после достижения 23 -х лет, но только в том случае, если на учет был поставлен до указанного возраста.

Если был отказ в постановке-его нужно обжаловать в судебном порядке.

21.04.2015, 01:09

Ребенок обращался к социальному педагогу, но его ввели в заблуждение, сказав, что у него нет такого права. Сам не знал, куда обращаться...Официального отказа в постановке нет...Интернат закончил в 20 лет. А есть ли смысл подавать иск на интернат как учреждение, недобросовестно выполнившее свои обязанности и требовать материальную компенсацию?

21.04.2015, 01:14

Оснований для взыскания материального ущерба нет.

Уже 3 года прошло, как интернат закончен. За это время можно было и проконсультироваться по поводу своих прав.К сожалению, время упущено. Да и, когда мать отбывала наказание, квартира, в которой он ранее проживал была за ребенком закреплена. Если была, то и права на предоставление жилья у него нет.

21.04.2015, 01:31