Лангепас, 06.11.2008, 20:08

Право на пенсию в 50 лет - рассчитываем стаж женщины с учетом северного и педагогического стажа

Вопрос №663826 из г. Лангепас
опубликован 06.11.2008, 20:08
Жене 48 лет, родила 3-их детей. Общий стаж 20 лет. Северный в МКС (места приравненные к крайнему северу) к 50 годам будет 15 лет. Педагогический - 3,2 года. Наступит ли у нее право на пенсию в 50 лет? Либо по суммарному северному и педагогическому, либо при исчислении северного стажа до 2001 года (11 лет) в полуторном размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствйте! в 50 лет при тех условиях, которые вы описали в вопросе право не возникнет...., так как работа осуществляется в МКС, а не РКС. педагогический стаж с северным не складывавется. Если не ошибаюсь при подсчете в уме, то правовозникнет в 51 год, так как в 51 год стаж МКС будет 16 лет, что эквивалентно 12 годам РКС. За каждый полный год РКС пенсионный возраст снидается на 4 месяца, т. е. на 48 месяцев или 4 года. При общем пенсионном возрасте 55 лет, это составляет ровно 51 год.

С уважением, Д. Лебедев.

07.11.2008, 13:47

надо семнадцать лет, т.к. педстаж не дает права на дострочную пенсию, а дает право на пенсию по выслуге лет. Кроме того, вы можете уйти раньше, но в средней полосе вы будете получать не северную пенсию без 17 лет выслуги. Удачи

06.11.2008, 22:39

Так всеже, наступит ли у нее право на пенсию в 50 лет? Можно ли недостающие до 17 лет северных добавить педагогическим стажем? Если нет, то можно ли применить нормы закона №340-1 ст.94. от 20.11.1990 г. и исчислять стаж в местностях приравненных к районам Крайнего севера в полуторном размере?

07.11.2008, 11:20

Наступит ли у нее право на пенсию в 50 лет, если северный стаж работы в МКС до 2002 г. рассчитать в полуторном размере, согласно ст.94 закона №340-1 от 20.11.1990 г. (11х1,5=16,5) и добавить 4 года с 2002 года? Ведь применение ст.94 следует из Постановления КС от 29.01.2004г. №2-П и из определения КС от 05.12.2002г. №320-О.

07.11.2008, 17:51

уважаемый Виктор, с пятидесяти = нет , с 50 и 8 мес - да. Однако, пенсия за ней в средней полосе не сохранится, т.к. ей надо еще 2 года в районе, приравненному к КС

09.11.2008, 07:22