Железногорск, 21.04.2015, 07:09

Являясь гражданской женой могу ли я принять участие в приватизации его жилплощади.

Вопрос №6638416 из г. Железногорск
опубликован 21.04.2015, 07:09
Являясь гражданской женой могу ли я принять участие в приватизации его жилплощади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если вы прописаны в этой квартире.

21.04.2015, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если Вы имеете право пользования указанным жилым помещением то Вы вправе принять участие в приватизации жилья (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ")

21.04.2015, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как прописаться если мы в гражданском браке

21.04.2015, 08:02

Для вселения потребуется согласие Вашего супруга органа местного самоуправления.

Статья 70 ЖК РФ.

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

21.04.2015, 08:12