Как взыскать алименты с неуплательщика и лишить его родительских прав?
В июне 2014 года, развелась с мужем, от брака 2 детей 5 и 3 года, алименты он сказал будет платить, то есть была устная договоренность. Не платит несколько месяцев. Работает неофициально. Куда мне можно обратиться чтобы взыскать с него алименты и какая сумма может быть взыскана с него, если последний раз он давал деньги на детей в декабре 2014 года? Могу ли я лишить его родительских пра, если он не принимает никакого участия в воспитании детей, и при этом угрожает мне расправой, у мирового судьи лежат более 7 дел на него по ст.116, участковый предложил выступить с частным обвинением и переквалифицировать в ст.117
Алименты взыскиваются в судебном порядке. Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Лишить родительских прав возможно, если есть основания предусмотренные ст 69 СК РФ.
Обращайтесь отстою в суде Ваши интересы, опыт есть по таким делам.
Обращаться вам нужно в суд. Алименты назначат с момента обращения. Размер на двоих 33% от его дохода. Если доход неофициальный считается от средней зарплаты по РФ.
Лишить прав тоже только в суд при наличии оснований.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.