Права на приватизированную квартиру - наследование и продажа. Какие права имеет сын и дочь отчима? Какие шаги нужно предпринять в данной ситуации?
В 1993 году квартира была приватизированна моей матерью на неё же. ещё до её замужества. Я являюсь её единственным сыном. В 1994 году я был выписан из квартиры так как был осужден сроком на 15 лет. конец срока в 2009 году. В 2002 году моя мать умерла. Будучи уже зарегестрированной в браке с отчимом. У которого есть родная дочь от его первого брака. Отчим был прописан в квартире матери. Он умирает, а его дочь продаёт приватизированную квартиру квартиру. Имею ли я право на эту квартиру? Права ли дочь отчима. В какой суд мне обратиться? И ещё я как то родственникам писал в письме простую фразу что жить в этой квартире не буду. О продаже небыло и речи. Является ли это указанием на официальные бумаги купли продажи квартиры. За ранее благодарен. Александр.
Уважаемый Александр! Если на момент приватизации квартиры Вы были зарегистрированы в ней, и не писали отказ от участия в приватизации, то Вы имеете полное право признать договор приватизации недействительным в части.
Если Вы письменно отказались от участия в приватизации, то сохраняете пожизненное право проживания в квартире.
В настоящее время Вы можете обратиться в суд с заявлением о вселении в квартиру.
Советую обратиться к адвокату по месту жительства.