Какой налог я заплачу при продаже квартиры и покупке нового жилья?
Собираюсь переезжать соответственно хочу продать квартиру которая в собственности мене 3 х лет, при этом буду покупать себе жилье по новому месту жительства. Подскажите пожалуйста какой налог я заплачу? Например продаю за 4 000 т. р., а покупаю за 3500 т. р.
Налог платится с разницы между ценой покупки (цена, за которую Вы покупали свою квартиру) и ценой, за которую продаете. То есть, если Вы купили квартиру около трех лет назад за 3500 т.р., а сейчас продаете за 4000 т.р., то налог будете платить с 500 т.р. Это в случае, если Вы докажете, что покупали за 3500 т.р. (Приложите договор купли-продажи). Если договор купли-продажи не сохранился, то налог в данном случае будет рассчитываться с 3млн.руб.
Здравствуйте. Если обе сделки будут проходить в одном году (например, в 2015) - Вы можете воспользоваться взаимовычетом. То есть при продаже за 4 000 000 рублей налог уплатите в сумме 13% от 1 млн.