Правовые аспекты продажи 1-комнатной квартиры и вопросы налогообложения
если укажите сумму продажи на сумму покупки - налог платить не придется - ст. 220 НК
если укажете бОльшую сумму, то при покупке квартиры сможете воспользоваться налоговым вычетом, тогда также налог не заплатите, но квартиру нужно покупать в одном налоговом периоде с продажей
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Можете воспользоваться взаимовычетом, в таком случае налог уплатите с суммы 400 т.р. - 13%, то есть 52 т.р.
Если продаете подороже--тогда налог 13% с разницы, но если есть подтверждающие документы о расходах--налога не будет, но нужно сдать декларацию.