Как провести приватизацию неприватизированной квартиры с отказавшейся прописывать ребенка матерью?
Ситуация следующая. Есть неприватизированная квартира, прописаны - я, мой отец (вписаны в ордер) и его несовершеннолетняя дочь от другой женщины. Отец скончался и встал вопрос о приватизации. Дочь и ее мать не проживают несколько лет в этой квартире и не оплачивают услуги ЖКХ, живут в другом городе. Мать отказывается выписывать ребенка и прописать себе, предлагает приватизировать и поделить пополам. Как мне через суд и какие документы собрать, чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка и провести приватизацию без их участия? Есть ли шанс быстро выписать ребенка или проще не приватизировать квартиру, т.к. бесплатная приватизация до 2016 года - можно не успеть?
Лучший ответ
Владимир, несовершеннолетняя имеет право на приватизацию, поскольку не может быть признана утратившей право пользования жилым помещением по решению суда. Дело в том, что на момент вселения и регистрации по месту жительства к своему отцу право пользования было приобретено на законных основаниях, а ее выезд из жилого помещения носит вынужденный характер в силу возраста.
Благодарю Вас за полезную консультацию!