Вопросы по выкупу долей в квартире от 2-х сособственников - возможность приобрести одну долю, сроки и последствия отказа

Вопрос №6641027 из г. Курск
опубликован 21.04.2015, 12:24

Если 2 разных сособственника предлагают мне выкуп своих долей в квартире, могу я только выкупить одну долю? Сколько у меня времени? Если я откажусь потом от выкупа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

21.04.2015, 17:30

Если не примете предложение в течение месяца, то они вправе продать третьему лицу

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

21.04.2015, 22:57

Можете выкупить только у одного. Для этого Вам необходимо в течение месяца направить письменное согласие тому, у кого Вы собираетесь приобрести долю.

В случае последующего отказа тот, у кого Вы собирались приобрести долю, вправе обратиться в суд с требованием об обязании заключить договор, а также взыскать с Вас убытки.

23.04.2015, 09:58

Ст.250 я читала, ответьте мне на вопрос

21.04.2015, 22:40

Если Вы откажетесь от выкупа или не выразите своей воли в течение 30 дней - доля будет продана другому человеку в любое время по желанию собственника доли. Ждать уже он Вашего согласия не обязан. Однако продать свою долю он может не ниже той суммы за которую предложил купить долю Вам.

22.04.2015, 17:58

Предложено выкупить 1/4 и 1/2 доли, могу я выкупить только 1/4 доли?

22.04.2015, 21:35