Пользователь 9111.ru
Москва, 06.11.2008, 20:57

Проблемы с проданным земельным участком - как действовать без оригиналов документов?

Вопрос №664109 из г. Москва
опубликован 06.11.2008, 20:57
3,5 года назад, я "продал" свой на праве собственности земельный участок знакомому мне на тот момент человеку за 600$. Устно, мы с ним тогда договорились, что он быстро переоформит документы на себя, но спустя столько времени он мне звонит и требует от меня новую доверенность, т.к. та уже как полгода не действительна. Со своей стороны, я не хочу ему уже давать никаких доверенностей, т.к. каждый год мне приходилось бегать за ним, выиискивать его, на участке он не появлялся, в общем одни проблемы с ним. Да еще и в связи с запустением участка даже пришло письмо от товарищества об исключении из членов товарищества. Подскажите мне пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации? Ведь все оригиналы документов у него, а отдавать их мне он не собирается. Заранее благодарен, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Замечу, что по вашей доверенности знакомый не мог и не може ОФОРМИТЬ участок НА СЕБЯ, а только на третье лицо.Доверенностей не продлевайте , пусть он обращается в суд.Сейчас прао собственности за вами.Единственное, что вам грозит, это возврат ему денег.Удачи

06.11.2008, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, вечер добрый.

ГК РФ установлено, что Срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. (Статья 186 ГК РФ). То есть срок действия доверенности истек.

В силу другой нормы ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.

Согласно ст. 65 ГК РФ

Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влчет ее ничтожность.

То есть Вы вправе требовать возврата Вам правоустанавливающих документов на земельный участок.

Но полученные от "покупателя" денежные средства Вам необходимо возвратить.

Рекомендую для локализации конфликтной ситуации обратиться за получением очной консультаци к юристу в своем регионе.

С уважением

06.11.2008, 18:45

Александр, Вам грозит возврат денег, но если в суде Вы заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности, возможно, не грозит и это

06.11.2008, 21:12

Александр! Решать ВАМ продолжать с ним отношения или нет.

Если цена маленькая, то в том случае, если Вы заключали предварительного договора и не писали расписок о задатке, то можете с ним расстаться.

По документам придется побегать и все восстановить. Решите для себя, сколько времени займет эта процедура. На оформление сейчас уходит более 1000 долларов США, а может быть и больше...

06.11.2008, 22:01

Уважаемый Александр!

Можно обратившись в суд с иском об истребовании документов.

С уважением Мордвинкина Л.В.

07.11.2008, 11:58

Александр! Попробуйте предьявить мск по месту жительства бывшего доверенного лица об истребовании документов. Для этого Вы должны доказать, что документы находятся у него и иметь копию доверенности. Возможно придется оплатить расходы, которые он понес, в том, случае, если он что-то оформлял.

Мне приятно, что я ,ВАМ, чем-то помогла.

Запишите телефонный разговор на диктофон, но обязательно проведите так разговор, чтобы бы было видно, когда он состоялся...

Второй вариант. Напишите уму письмо с просьбой вернуть документы, т.к. он не выполнил вашего поручения, но не пишите о суде. Отправьте заказным письмом, а копию письма с квитанцией оставьте у себя. Затем суд. Готовьтесь к тому, что он будет говорить, что Вы ему не дали документов и поэтому он ничего не делал.

07.11.2008, 13:31

Уважаемая Наталья Анатольевна,

Спасибо за быстрый и грамотный ответ.

А нельзя изъять оригиналы документов у "товарища" через суд? Что для этого нужно, и как это правильно сделать?

С уважением,

Александр.

07.11.2008, 11:49