Астрахань, 19.08.2016, 14:42

Проблема с оформлением собственности на участок в садоводческом товариществе - что делать?

Вопрос №11243405 из г. Астрахань
опубликован 19.08.2016, 14:42
Три с половиной года назад решили приватизировать свой участок в садоводческом товарищества. Мы были из числа последних, в основном все другие участники были уже в собственности. Получили разрешение в Администрации и обратились в геоземельный центр, туда, куда обращались и другие дачники нашего товарищества. Они должны были провести кадастровые работы и оформить все документы. Но в процессе работы оказалось, что на другом участке кадастровая ошибка, собственник того участка должен дать своё согласие на исправление этой ошибки и что геоземельный центр исправит её за свой счёт, так как они сами её допустили. Но когда собственники того участка уже собирались дать своё согласие, им сказали, что перемериют то они бесплатно, а за переделку документов им придется заплатить и те отказалась, мотивируя тем, что документы о праве собственности у них уже есть, а что другие не могут оформить свой участок в собственность их не волнует. Соседей мы тоже понимаем, почему они должны платить повторно за переоформление документов из-за ошибки при проведении кадастровых работ. Мы хотим строится, обесцениваются деньги, прошло три с половиной года как мы сдали документы в геоземельный центр и мы не знаем как быть дальше. И не понимаем, почему, если ошибка на другом участке не могут оформить в собственность наш участок. Подскажите, пожалуйста, что мы должны делать в сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в Прокуратуру.

19.08.2016, 14:44

пожалуйста, на кого мы должны писать жалобу в прокуратуру? И как правильно её сформулировать?

19.08.2016, 15:19

Типичная ситуация. Скорее всего, что исправлять кадастровую ошибку Вам придется через суд , если это действительно кадастровая ошибка. Либо так же через суд необходимо устанавливать границы ЗУ, если Ваши соседи будут так же категоричны

Необходимо видеть отказ регистрирующего органа, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос

19.08.2016, 15:26

Дело в том, что до регистрации права собственности дело ещё не дошло. В геоземельном центре нам должны были провести кадастровые работы и выдать кадастровый паспорт. Но выявилась эта кадастровая ошибка на соседнем участке и даже не на нашей с ними границе, а на их границе с третьим участком, с которым мы не имеем общих границ. А без согласия соседей изменить они, как они говорят, ничего не могут, хотя я не понимаю почему, ведь ошибка не на нашем участке. Они не отказываются продолжить работу, но соседи должны оплатить переоформление их документов об изменении их границ. Как им объяснили, ошибка только в документах а не на земле. А те в свою очередь не хотят оплачивать повторно, т.к.эту ошибку допустил тот же геоземельный центр при проведении кадастровых работ в нашем садоводческом товариществе. Как же в такой ситуации быть нам?

19.08.2016, 16:20

Ваши соседи должны Вам только согласовать границы.

19.08.2016, 16:24