Спор о возмещении ущерба в результате залива - как оценить убытки и кто несет ответственность?
Ирина, добрый день!
По факту залива должен был быть составлен акт, в котором определен виновник залива. Оценку ущерба должен был произвести сосед с привлечением эксперта. Вас ознакомили с этими документами?
В тройном размере Вы ничего платить не обязаны, размер ущерба должен быть подтвержден документами.
Есть еще один важный момент - кто производил поверку счетчиков, имеется ли договор?
Ирина, добрый день!
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, по общему правилу, должен возмещать причинитель вреда.
Поэтому Вам следует в суде (если дело дойдёт до суда) ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика организации, работник которой производил установку, проверку и замену счетчика, и доказывать, что протечка произошла по его вине.
можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы. Какой из вариантов более подходит вам – надо разбираться с ситуацией более детально.