Как защититься от ответственности при поручительстве за кредит?
₽ VIP

• г. Перевоз

Меня очень интересует вопрос и я надеюсь на вашу помощь.

Ситуация: мой знакомый брал в банке кредит 600 000 руб. Слезно умолял стать поручителем. Помимо меня в поручители пошли ещё 3 человека (т.е.со мной четверо). По прошествии года у него появились проблемы с платежами. Сначала он платил, но с каждым месяцем все хуже и хуже. Сейчас он остался без работы и я так думаю. Что скоро будут тревожить поручителей, Вопрос: Я понимаю. Что поручители должны нести равную ответственность, но если у поручителя в собственности нет ничего, то как будут решать этот вопрос? Поручитель работал у этого же заемщика, но сейчас безработный.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Александр!

Взыскание с физических лиц осуществляется в первую очередь путем обращения на имущество должника, при его отсутствии - на доходы (з/плата, пенсии, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности). Если нет ни имущества, ни доходов, исполнительное производство прекращается ввиду невозможности исполнения, но исполнительный лист может предъявляться неограниченное количество раз в пределах 3-хлетнего срока с даты его выдачи.

Александр! При подаче иска в суд о взыскании кредита банк не интересует наличие имущества у должника -поручителя.Получить исполнительный лист-первая задача.Все остальное в процессе исполнения путем удержания из зарплаты. которая рано или поздно у поручителя будет.Удачи

Уважаемый Александр! В соответствии с ч. 3 ст. 363 ГК РФ "лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства". Солидарная - не означает ответственность в равных долях. Солидарная ответственность - предусматривает взыскание с того из должников, у которого имеются возможности для взыскания - т.е. - у кого имеются деньги или имущество. Если с одного из поручителей будет взыскана задолженность, то он впоследствии сможет обратиться с иском уже к Вам - в части Вашей доли. Дмитрий Константинович.

Здравствуйте,Александр! Не могут, она ведь не в вашей собственности. С уважением,

переводите всю свою собственность, кроме жилья ,на маму или папу. готовьтесь. В таком случае берут с того, с кого можно взять, а потом, в порядке регреса можно с остальных взять в суде.

Не хочу Вас напугать, но в случае, если будет установлено, что кто-либо из участников кредитной сдеки будет уклоняться от погашения долга (после получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства), существует возможноть привлечения такого лица к уголовной ответственности.