Алейск, 21.04.2015, 13:41

Я поменялся с другом телефонами и он был не против, но полиция делает так что я вымогал телефон.

Вопрос №6641794 из г. Алейск
опубликован 21.04.2015, 13:41
Я поменялся с другом телефонами и он был не против, но полиция делает так что я вымогал телефон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензий с второй стороны нет, более того я отдал уже телефон. Но продолжают сотрудники полиции давить, чтобы давали показания,что я угрожал.

22.04.2015, 04:01

В таком случае, добейтесь от второй стороны подачи заявления об отсутствии претензии и прекращения проведения проверки.

22.04.2015, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Николай! Согласно ст. 163 Уголовного кодекса РФ под вымогательством понимается требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Преступление окончено с момента выдвижения требований о передаче имущества.

Если Вы НЕ ТРЕБОВАЛИ передачи ЧУЖОГО имущества под угрозами, описанными в приведенной статьи, то в Ваших действиях отсутствует состав данного преступления.

21.04.2015, 13:44

---Николай. от полиции это не зависит. они работают по заявлениям. и если оно подано. то обвинение будут доказывать как на следствии. так и потом в суде. и если "Обмен" явно не равноценный. и незаконный (с применением насилия). то понесёте ответственность. и наоборот.

21.04.2015, 13:44

Обратитесь очно к адвокату.

21.04.2015, 19:10

Претензий с второй стороны нет, более того я отдал уже телефон. Но продолжают сотрудники полиции давить, чтобы давали показания,что я угрожал.

22.04.2015, 04:01

В таком случае, добейтесь от второй стороны подачи заявления об отсутствии претензии и прекращения проведения проверки.

22.04.2015, 12:47