В случае оформления на одного человека, второй должен написать отказ?
Уважаемая Нина!
Добавлю немнго к ответу коллеги.
Вашей маме надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО истечении шести месяцев обратиться письменно к нотариусу, который оформляет наследственные дела по месту жительства умершего дяди (на момент его смерти). Предоставьте нотариусу документы, которые у Вас имеются. Остальные документы, которых не хватает, нотариус должен (!) истребовать САМ!
Удачи Вам!
Ваша мама и тетя должны в шестимесячный срок с даты смерти наследодателя заявить о своих правах на принятие наследства посетив нотариуса, обслуживающего территорию нахождения дома и участка. Изначально мама и её сестра равны в правах, т.е. в равных долях. Но если кто из них не хочет принимать наследство, он может написать отказ. Список документов, необходимых для открытия наследственного дела и оформления наследственных прав. Тянуть нельзя, ибо у нотариуса может сформироваться очередь на оформление наследственных дел на большой период вперед ( до нескольких месяцев) и эта отсрочка может выйти за рамки шестимесячного срока и вам придется восстанавливать пропущенный срок через суд - лишние хлопоты.