Азов, 06.11.2008, 23:27

Мои юридические права на квартиру после смерти отца - вопрос наследства

Вопрос №664272 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.11.2008, 23:27
Меня звать Илья, мне 24 г. Скажите пожайлуста. Мой отец получил квартиру в 80-х гг. , я был вписан в ордер, приватизировал ее в 1996 (на себя). Затем в 1998 г. расписался с посторонней женщиной, написал на эту женщину завещание на все свое иммущество. Я у отца единственный ребенок. После смерти отца я имею право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не имеете прав на наследство. Так как есть завещание.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

06.11.2008, 23:29

Илья,если Вы имеете инвалидность,то имеете право на обязательную долю ( 25 % ) имущества. Если Вы являетесь трудоспособным,то не имеете право на наследство.

Только,если у Вас есть сомнения в том, что Ваш отец мог собственноручно подписать завещание или по состоянию здоровья не мог отдавать значение своим действиям, то можете в суде признать завещание недействительным.Только тогда вы сможете вступить в наследство.

07.11.2008, 00:28

В уточнение ответа коллеги.

Обязательная доля в наследстве составляет не 25 %, а половину той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Гражданский кодекс РФ, часть 3.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

07.11.2008, 01:16

Когда он приватизировал квартиру я был единственным наследником, и можно оспорить право на иммущество?

06.11.2008, 23:39

ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО ВОЗНИКАЮТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ. При жизни отца у Вас не было никаких прав на его имущество. ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. Кроме, как по наследству. Если Вы были зарегистрированы (прописаны) в квартире в момент ее приватизации, и Вас в нее не включили, то у Вас есть шанс оспорить приватизацию. Шанс, правда, небольшой, но он есть...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

06.11.2008, 23:44

Уважаемый Илья! Отец может завещать свое имущество любому лицу, это его воля.

07.11.2008, 00:52

Илья! Когда отец приватизировал квартиру ,вы НАСЛЕДНИКОМ не являлись.Ваш отец БЫЛ ЖИВ!! Вы были просто сыном! Сейчас по завезщанию НАСЛЕДНИКОМ является женщина.Вы права на наследство не имеете.

07.11.2008, 08:30