LSN Messenger
Екатеринбург, 21.04.2015, 15:25

Вопрос о возможности удержания штрафных санкций из суммы договора в случае передачи прав по договору в залог

Вопрос №6642786 из г. Екатеринбург
опубликован 21.04.2015, 15:25
Между МБУ и ООО заключен договор поставки. Акт об оказании услуг подписан 16.04.15 - со штрафными санкциями на крупную сумму, после чего 21.04.15 г. МБУ было прислано уведомление о передаче прав по договору в залог другому ООО. Вопрос: можем ли мы в соответствии с актом удержать штрафы из суммы договора? Не потребует в дальнейшем удержанную сумму залогодержатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф признан второй стороной в акте. Но почему-то договор залога заключен 11 февраля, а нас о нем поставили в известность 21 апреля. После подписания акта с крупными штрафами.

22.04.2015, 03:51

Самый главный вопрос для вас - куда платить. По идее залог не обязывает вас платить залогодержателю, если только поставщик вам прямо не указал на это в письме. Насчет удержания - это будет зачет требований. Пишите письмо о зачете и все.

22.04.2015, 04:44

Согласен с Андреем Федоровичем

22.04.2015, 07:00

а кто поставщик

21.04.2015, 15:51

Добрый день, Лариса. Думаю, что можете, если этот штраф согласован сторонами.

21.04.2015, 16:58

Штраф признан второй стороной в акте. Но почему-то договор залога заключен 11 февраля, а нас о нем поставили в известность 21 апреля. После подписания акта с крупными штрафами.

22.04.2015, 03:51

Самый главный вопрос для вас - куда платить. По идее залог не обязывает вас платить залогодержателю, если только поставщик вам прямо не указал на это в письме. Насчет удержания - это будет зачет требований. Пишите письмо о зачете и все.

22.04.2015, 04:44

Согласен с Андреем Федоровичем

22.04.2015, 07:00