Право наследования дома - распределение прав и претенденты

Сложилась такая ситуация, моя мать умерла, от нее остался дом, в котором прописан я со своей семье, моя не совершеннолетняя сестра, мой отец. Мать с отцом официально разведены, так как отец нашел другую женщину. Моя несовершеннолетняя сестра осталась с отцом, но фактически после смерти матери проживает со мной, на съемной квартире. В данном доме отец на данный момент проживает один. Кто в праве вступить в наследство на данный дом, у отца имеется 1/2 двухкомнатной квартиры.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, если нет завещания, то наследовать имеют право наследники первой очереди (Вы и сестра). Отец не является наследником, поскольку не является супругом наследодателя (Вашей покойной матери).

Спасибо за ответ!

Наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ. Отец ваш не имеет право на наследство т.к. брак расторгнут.

Благодарю Вас за полезную консультацию!