Инвалид продал автомобиль, но требуют оплатить налог за марта, несмотря на отсутствие зарегистрированных автомобилей
Я инвалид 2 группы продал автомобиль до 150 лошадиных сил. 1 марта данный автомобиль был зарегистрирован на нового собственника, а 22 марта я приобрёл автомобиль, аналогичный проданному, и в этот же день зарегистрировал его на себя. Налоговая требует оплатить налог за март, объясняя, что у меня в марте было два автомобиля. Я объясняю им, что у меня с 1 марта по 22 марта не было зарегистрировано ни одного автомобиля. Должен ли я заплатить налог за месяц март.
Лучший ответ
В соответствии с п.3 ст.362 Налогового кодекса РФ месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.
В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))