Как оплачиваются дни отпуска в условиях президентской карантина на предприятии - мой опыт

Вопрос №17229695 из г. Тихвин
опубликован 14.04.2020, 00:27
На предприятии где я работаю установлена система оплаты которая состоит из оклада и премиальной части. В марте месяце я находился в отпуске который заканчивался 30 числа (я должен был выйти на работу 30 марта) Так как неделя с 30 марта была обьявлена президентом не рабочей с сохранением заработной платы, то на работу я вышел по окончании карантина на нашем предприятии 13 апреля. В расчетном листе за март стоит сумма 0 рублей. Мне было обьяснено это тем что так как я не работал в марте не одного дня поэтому ничего и не получил. Должны ли были мне оплатить эти два дня (30 и 31 марта)? И каким образом они должны были быть оплачены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Анатолий!

Вам обязаны были оплатить 2 дня, а именно 30 и 31 марта, так как отпуск в соответствии с Приказом у вас закончился.

Эти 2 дня вы должны были работать, однако дни были объявлены нерабочими.

Несмотря на это, в соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", все нерабочие дни должны оплачиваться.

Требуйте в бухгалтерии перерасчета и выплаты вам заработной платы, если откажут, смело обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Успехов Вам и Всех благ!

14.04.2020, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Окладную часть зарплаты за эти два дня Вам были обязаны начислить и выплатить.

14.04.2020, 00:29

Т.к. есть окладная часть, которая не зависит от объема работы, то согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" должны были ее выплатить, но в случае, если бы Вы не были в отпуске в марте. Однако т.к. вернулись из отпуска 30 марта, то эти 2 дня должны были оплатить. Если отказываются, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

14.04.2020, 00:29

Здравствуйте Анатолий

Вам должны были оплатить эти дни как указано было в

Указе Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1.

Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы

На предприятии путем издания приказа согласно ст.8 ТК (внутренних локальных актах) вам должны были перевести на р/ с з.п.

Либо рассчитать после выхода на работу (выплатить должны были оклад)

14.04.2020, 01:09

Конечно обязаны были оплатить. Поэтому вы имеете право обратиться в суд с иском к вашему работодателю по данному вопросу в сроки, установленные ст.392 ТК РФ.

14.04.2020, 01:21

Уважаемый Анатолий!

Во-первых, Указом Президента РФ № 206 от 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» были установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Во-вторых, поскольку Указом Президента от 25.03.2020 г. № 206

«Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» прямо было предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс РФ не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 статья 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. То есть, Вам за 30 и 31 марта 2020 г. обязаны выплатить заработную плату, исходя из вашего оклада и премии (по поводу премии нужно знать положения о Премиальной системе в вашей организации).

В противном случае Вы можете обратиться с жалобой в Федеральную инспекцию труда, после чего Вам ваш работодатель выплатит быстро зарплату за 30 и 31 марта с процентами на основании статьи 236 ТК РФ.

Всего Вам доброго.

14.04.2020, 01:31

Исходя из Указа Президента №206 от 25 марта 2020 года "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Вам должны оплатить 30 и 31 марта В Указе президента говорится просто о сохранении заработной платы, но не о сохранении заработной платы на прежнем уровне. В этой связи вам в обязательном порядке должна быть выплачена окладная часть вашего заработка. Что касается премиальной части, то к сожалению. Работодатель исходя из такой формулировки Указа Президента имеет право не выплачивать премиальную часть. Попробуйте ситуацию разрешить мирным способом. Сказав что согласно Указу Президента РФ от 25 марта №206 вам должны быть оплачены 30 и 31 марта. Если для вашего руководства Указ Президента не будет аргументом. То обратитесь в прокуратуру-вам сразу заплатят за эти дни.

14.04.2020, 02:01

Решение аргументируют тем что я должен был отработать хотя бы один день. Остальные работники оклад получили целиком (при этом по словам бухгалтерии просто увеличилась стоимость часа за счет чего все и получили оклад как обычно хотя 30 и 31 марта тоже не работали)

14.04.2020, 13:36

Это не аргумент. Дни объявлены нерабочими, но с сохранением заработной платы согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Если откажутся платить, то решать Вам, добиваться своего или нет.

14.04.2020, 13:40

Действия работодателя незаконны однозначно. Нигде не прописано, ни в одном Законе, что вы должны отработать 1 день, чтобы получить свою законную заработную плату. Работодатель нарушает Указ Президента. 30 и 31 марта Вам обязаны были оплатить.

Единственное, вам необходимо для себя решить, стоит ли добиваться справедливости или нет. К сожалению, работодатели не любят, когда сотрудники отстаивают свои права. Чтобы потом эти 2 дня не съиграли против вас, так как придраться могут в последующем к чему угодно.

14.04.2020, 13:45