Другое дело что он покинул место ДТП до приезда ДПС и тогда уже страховая компания
Уточнение к вопросу N664349.
Почему к виновнику - ведь он застраховал свою ответственность через приобретение
ОСАГО. Сумма назаначенных выплат меньше 120 000 руб (около 40 000 руб).
МОЖЕТ применить к нему регрессивное требование о возмещении ущерба в каком - либо
объеме (по закону ОСАГО).
Заранее благодарен за ответ.
Потому что получить возмещение по ОСАГО со страховой компании - это право потерпевшего, а не его обязанность. С другой стороны - возместить причинённый вред это обязанность виновника по ст. 1064 ГК РФ, ей корреспондирует право потерпевшего предъявить виновнику этот вред к возмещению. Каким из этих прав воспользоваться - выбор потерпевшего. Закон об ОСАГО в качестве принципов декларирует гарантию возмещения вреда потерпевшему, а не защиту виновников от материальных потерь. Поэтому именно потерпевший и выбирает - пользоваться этой гарантией или получать возмещение с виновника.