Как поделить дом и участок между семейными членами и какие правовые последствия могут быть
Ирина, надо составить договор дарения в 3-х экземплярах: подписывать договор будете в Управление Росреестра;
надо представить документы на дом; согласия ни от кого не надо, потому что ваш отец имеет право распорядиться имуществом по своему усмотрению; правовых оснований для оспариваю договора дарения вашим братом не имеется....
Здравствуйте. Согласие не требуется. Не оспорит
Уважаемая Ирина г. Сызрань !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения дома и ЗУ, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
При этом потребуется в Россреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;
-правоустанавливающие документы на дом и ЗУ:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный дом и ЗУ т.д.
Кроме того, единоличный Собственник имущества имеет право распорядиться им НЕ спрашивая НИ у кого разрешения.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 21.04.2015г