Имею ли я право самостоятельно выбрать или изменить банк для перечисления на пластиковую карту зарплаты?
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Таким образом, в коллективном договоре или в трудовом договоре должны быть установлены условия перечисления зарплаты на любой указанный Вами счет в любом банке (например, распределение между работником и работодателем расходов в связи с перечислением средств).
Вы должны представить работодателю письменное заявление, в котором просите перечислять заработную плату на определенный счет в каком-либо банке и указываете соответствующие платежные реквизиты. Если трудовым или коллективным договором условия перечисления зарплаты не урегулированы, возможно оговорить их с работодателем и закрепить в дополнительном соглашении к трудовому договору.