Как защитить свои права при нарушении исковой давности в разделе имущества после развода?
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), СЛЕДУЕТ ИСЧИСЛЯТЬ НЕ СО ВРЕМЕНИ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (П. 1 СТ. 200 ГК РФ).
Если у судьи свое представление о разделе имущества супругов и о начале течения срока исковой давности, и для нее не указ ВС РФ, и нормы ГК РФ о совместной собственности, то пусть выносит решение. В кассации это решение можно будет поправить….
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Обжаловать определение (если оно есть) мирового судьи, если он прекратит дело. То, что он просто говорит, значения не имеет. Так же как и то, что говорит адвокат с противоположной стороны. Он и не может говорить иначе. Его задача интересы своего доверителя защищать...
С Уважением, адвокат Н. Федоровская
Да, по Вашему вопросу есть обширная судебная практика. И все в Вашу пользу. Месяц назад, я разделила имущество между супругами, брак которых был расторгнут в 1995 году.
Главное в этом вопросе, то, что право собственности на имущество (совместное) возникает В МОМЕНТ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ, а не в момент развода. Поэтому после развода, по причине развода, лишиться права собственности нельзя. Ни через три года, ни через десять лет.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Судья и адвокат правы. общий срок исковой давности 3 года.
Есть ли по моей теме судебная практика? Дайте пожалуйста ссылки. Судья предлагает мне доказать, что ответчик после расторжения брака продолжал пользоваться имуществом. Я наверное смогу это доказать (свидетели), только когда начинать считать срок с момента начала пользования или момента прекращения пользования?