Новосибирск, 10.11.2008, 09:57

Как защитить свои права при нарушении исковой давности в разделе имущества после развода?

Вопрос №664586 из г. Новосибирск
опубликован 10.11.2008, 09:57
Семейное право. Раздел имущества Тема: Право собственности Брак расторгнут в апреле 2005 года. Раздела имущества не было, так как супруг обещал подарить машину сыну. Сыну в марте 2009 года будет 18 лет. В сентябре 2008 года неожиданно узнаю, что машина продана. Как быть со сроком исковой давности? Что посоветуете? Уточняю: прочитала ответ. Спасибо! Я то же так думала и подала заявление о разделе, но мировой судья, говорит, что в семейном кодексе-3 года. И адвокат ответчика то-же самое. В беседе ссылалась на Постановление Пленума Верховного Суда № 15, но судья это во внимание не берет. Подскажите как мне возражать против истечения срока исковой давности? Это основная причина не признания иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), СЛЕДУЕТ ИСЧИСЛЯТЬ НЕ СО ВРЕМЕНИ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (П. 1 СТ. 200 ГК РФ).

Если у судьи свое представление о разделе имущества супругов и о начале течения срока исковой давности, и для нее не указ ВС РФ, и нормы ГК РФ о совместной собственности, то пусть выносит решение. В кассации это решение можно будет поправить….

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.11.2008, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обжаловать определение (если оно есть) мирового судьи, если он прекратит дело. То, что он просто говорит, значения не имеет. Так же как и то, что говорит адвокат с противоположной стороны. Он и не может говорить иначе. Его задача интересы своего доверителя защищать...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

07.11.2008, 14:40

Да, по Вашему вопросу есть обширная судебная практика. И все в Вашу пользу. Месяц назад, я разделила имущество между супругами, брак которых был расторгнут в 1995 году.

Главное в этом вопросе, то, что право собственности на имущество (совместное) возникает В МОМЕНТ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ, а не в момент развода. Поэтому после развода, по причине развода, лишиться права собственности нельзя. Ни через три года, ни через десять лет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.11.2008, 10:13

Судья и адвокат правы. общий срок исковой давности 3 года.

11.11.2008, 13:00

Есть ли по моей теме судебная практика? Дайте пожалуйста ссылки. Судья предлагает мне доказать, что ответчик после расторжения брака продолжал пользоваться имуществом. Я наверное смогу это доказать (свидетели), только когда начинать считать срок с момента начала пользования или момента прекращения пользования?

10.11.2008, 10:08