Препятствия при трудоустройстве из-за ошибочной информации в базе данных о судимости - что делать?

При трудоустройстве на работу в различные организации и учреждения мне неоднократно отказывали в связи с тем, что я не прохожу проверку на судимость. Якобы я числюсь в базе данных как условно осужденный в 2006 году. Хотя к уголовной ответственности я никогда не привлекался и судим не был. Подскажите что мне делать. Может ли частное лицо узнать информацию из такой базы данных? Спасибо!

Лучший ответ

Добрый вечер.

Если не ошибаюсь можно получить справку о наличии (отсутствии) судимости в МВД или даже через сайт госуслуг

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Нет. Вам вообще незаконно отказывали в приёме на работу. После каждого такого отказа обращайтесь с жалобой на работодателя в ГИТ

Благодарю Вас за полезную консультацию!