Санкт-Петербург, 21.04.2015, 21:52

Не внесли деньги по договору на покупку квартиры - как избежать неустойки при отказе от сделки?

Вопрос №6646386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2015, 21:52
Подписали договор на покупку квартиры в стройке, на этапе котлована. В договоре написано, что деньги нужно внести в течение 5 дней после подписания договора. Прошло уже 12 дней - деньги мы так и не внести и хотим отказаться от покупки квартиры. Нас напугали, что мы должны будем платить неустойку за расторжение договора! Подскажите, пожалуйста, так ли это? Ведь изначально менеджер, которая нам продавала квартиру, говорила, что можно даже отказаться после регистрации ДДУ и ничего не потерять!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите в договоре, что у вас там написано.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

21.04.2015, 21:55

А какие расходы понес застройщик???

21.04.2015, 21:57

Это нам неизвестно.

21.04.2015, 21:58

Добрый вечер.

Основания для расторжения ДДУ дольщиком в одностороннем порядке перечислены в ст. 9 ФЗ № 214. Судя из изложенного Вами таких оснований нет.

21.04.2015, 22:08