Бывшая жена запрещает видеть детей в присутствии новой девушки - какие права и возможности у отца?
₽ VIP

• г. Москва

У моего молодого человека от первого брака 2 детей. 11 и 4 года. Его бывшая жена не дает видеть детей в моем присутствии. Мы живем уже 2 года. Ребенок старший очень хорошо ко мне относится. Скажите, имеет ли право так поступать мать детей? И как можно выйти из этой ситуации? Может подать в суд, чтобы он определил в какое время отец может видеть детей не спрашивая мать., и какое решение суда можно ожидать?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Да, следует подать в суд. иск об определении порядка общения с детьми.Только не вам, а отцу детей.Решение суда будет положительное, так как отец имеет полное право на общение с детьми, а мать не имеет права этому препятствовать.

Уважаемая Наталья!

Согласно ст.61 СК РФ- родители имеют равные права и обязанности в отношении детей.

Если один из родителей препятствует общению второму с детьми то второй родитель вправе обратиться в суд на основании ст.66 СК РФСтатья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Успехов Вам!

Наталья, Ваш супруг может составить с бывшей супругой соглашение о воспитании детей, в котором возможно указать время, место, условия свиданий с детьми, иные вопросы воспитания. Хочу отметить, что бывшая супруга имеет право на ограничение именно Ваших свиданий с детьми, так как Вы родственницей этим детям не являетесь.