Если да, то на что надо ссылаться?

Помогите пожалуйста, правда ли что если пропущен срок принятия наследства, и никто его не принял не фактически, ни юридически, и завещания нет, то единственному наследнику можно его принять без обращения в суд? Если да, то на что надо ссылаться? Заранее спасибо. Игорь.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь!

У Вас неточная информация. Закон специально устанавливает срок для принятия наследства и указывает, что является факическим вступлением в права наследования как основание для последующего получения свидетельства о праве на наследство. Пока Вы не получите этот документ, Вы не можете считаться наследником. Вы можете расматриваться лишь претендентом на наследство. Оформить свои права можно лишь двумя способами: через нотариальную контору или через суд. В Вашем случае нотариус скорее всего откажет в выдаче свидетельства по причине пропуска срока принятия наследства, поэтому в суд Вам обращаться всё же придётся.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемый Игорь!

В соответствие со ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной нотариальной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство, в случае отсутствие наследников такое согласие естественно не требуется .

С уважением.