Санкт-Петербург, 21.04.2015, 22:44

Правовые проблемы после получения одного свидетельства на квартиру с долями на мужа и свекровь - отсутствие основания для выкупа 1/7 доли

Вопрос №6646804 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2015, 22:44
Свекровь подарила мужу 6/7 долей в квартире. После регистрации выдали только одно свидетельство на мужа, а на обратной стороне вписана свекровь. Это нормально? Теперь хотим 1/7 выкупить, а основание ее права собственности не от куда брать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Со свидетельством все в порядке. Но должны были выдать свидетельство на 1/7 на свекровь, где так же с обратной стороны должен числиться муж.

Основанием для ее нынешних 1/7 как раз и будет являться договор дарения.

21.04.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

ДА, так и должно быть.

21.04.2015, 22:45

Спасибо. А где теперь взять свидетельство на ее 1/7, писать в Росреестр или оно особо и не надо уже?

21.04.2015, 22:51

Да, нужно разбираться с Росреестром, т.к. если она дальше что-то захочет сделать со своей 1/7, то потребуется это свидетельство.

21.04.2015, 22:53

Если свекровь не обращалась в росреестр, то свидетельство ей никто не готовил. Она просто должна подать заявление от своего имени и все.

21.04.2015, 22:55

Обратитесь в росреестр.

21.04.2015, 23:06

Она как раз сейчас нам должна продать эту 1/7 за материнский капитал...получается пока она не получит свидетельство,договор купли-продажи не зарегистрируют? или можно указать номер свидетельства мужа (где она на обороте)?

21.04.2015, 23:00

Можно попробовать обратиться на регистрацию и так, ведь в Росреестре есть все данные.

Но, далеко не факт, что такой комплект документов вообще примут, а если примут то могут приостановить регистрацию.

Поэтому лучше прояснить ситуацию в Росреестре, до начала проведения сделки.

21.04.2015, 23:03