Права наследования и раздел имущества - что происходит после смерти брата?
У меня вопрос таков у моего мужа умер брат. Они были прописаны в одной квартире вместе с мамой и у них разные отцы. Квартира превотезирована. На 3 человек, мужа, брата и маму. После смерти брата муж со свекровью поехали к нотариусу что бы разместить на счёт долей наследства. На что натариус сказал что вся доля брата отходит только матери и муж на неё права не имеет если только свякровь не откажется от доли в его пользу. Это правда?
Лучший ответ
Наследниками брата первой очереди являются его супруга, дети, родители. Если есть хотя бы один наследник первой очереди - наследники иных очередей к наследованию не призываются.
Да, если жива мама, то брат не является наследником.
Да, это правда. Если есть наследники первой очереди - другие очереди не наследуют. Так как есть мать - бран не имеет право на наследство брата, если не было составлено завещание.