Москва, 21.04.2015, 23:09

Вопрос наследования - возможная подделка завещания и претензии нового родственника

Вопрос №6646997 из г. Москва
опубликован 21.04.2015, 23:09
Вопрос такой: на руках завещание. Обратилась к нотариусу, все шло нормально, но тут на днях, позвонил нотариус и сказал, что появился еще один родственник, который претендует на наследство. Дело в том, что завещатель чисто морально и физически не мог составить завещание на того родственника, тк они не общались всю свою жизнь, тк расстались при совсем уж плохих обстоятельствах. Стоит отметить еще то, что этот родственник активно начал проявлять инициативу в последние месяцы жизни завещателя. Но опустим это. При обращении к нотариусу, который составлял это завещание, была сделана отметка о том, что мой экземпляр завещания не изменялся, не обменялся и новых не выдавалось. У второго претендента на наследство стоит аналогичная отметка. Как такое может быть, что делать в этой ситуации? Ни разу не исключаю подделку завещания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое может быть потому что единой базы завещаний нет. Более позднее завещание автоматически отменяет предыдущее. Вам скорее всего придется обращаться в суд.

21.04.2015, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследство наследуют наследники согласно очереди

21.04.2015, 23:11

решать проблему через суд только

21.04.2015, 23:17

Единой базы завещаний у нотариусов нет. Поэтому при обращении наследодателя к разным нотариусам такое и произошло.

Последнее завещание автоматически отменяет предыдущее.

Доказывать, что оно недействительно можно только в судебном порядке при наличии оснований и с помощью экспертизы, если оно было подписано не наследодателем.

Нужно разбираться подробнее.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

21.04.2015, 23:18

Необходимо решать данный вопрос.Это совсем не простой процесс, советую обратиться к адвокату ( юристу).Можете не ко мне, но у меня есть большой опыт

21.04.2015, 23:51

Если считаете, что завещание поддельное - следует подавать иск в суд о признании его недействительным.

22.04.2015, 02:08

Оба завещания выдавались одним и тем же нотариусом. И отметки о том, что завещание не изменялось, не отменялось, новое не выдавалось ставил все тот же нотариус.

21.04.2015, 23:21

Имеете ввиду, что старое завещание наследодатель не отменял и не вносил в него изменения. А взял и просто написал новое. А старое нотариус сразу не проверяет.

21.04.2015, 23:24

Я Вам в личном сообщении ответила.

21.04.2015, 23:44

Родственник умер зимой, весной я обратилась к нотариусу и он сделал в моем завещании отметку о том, что оно не отменялось и новых не выдавалось. Откуда тогда второе завещание выданное ей? Она что по реестру не проверяла выдавала ли она еще кому-либо такое завещание перед тем, как ставить такую отметку? Это как минимум странно

21.04.2015, 23:27