Пользователь 9111.ru
Москва, 07.11.2008, 16:29

Равнозначность выражений договор вступает в силу и договор действует в контексте договора

Вопрос №664726 из г. Москва
опубликован 07.11.2008, 16:29
Меня интересует такой вопрос! Фраза в договоре: "договор встпает в силу с..." имеет равнозначное значение с фразой "договор действует с..."? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил Юрьевич! Вступает в силу-это юридическое понятие. Такое положение установлено во всех договорах.

Вступает в действие- понятие бытовое.

Срок договора может быть любой, хоть один день.

07.11.2008, 17:57

Здравствуйте.

Обе эти фразы определяют начало действия договора.

Всего доброго.

07.11.2008, 16:31

Михаил, по сврей сути это равоценные понятия.

07.11.2008, 16:33

Михаил, действие договора начинается с даты которую Вы определите в этих пунктах.

"договор вступает в силу с...(дата начала действия договора)"

"договор действует с ..." (дата или момент/событие, после которого договор вступает в силу, т.е. начинает действовать)

07.11.2008, 16:43

Михаил, какого рода Ваш договор?

07.11.2008, 16:46

А начало действия договора по этим фразам когда?

07.11.2008, 16:33

Если я напишу: "договор вступает в силу через 15 дней после его начала дейстия" или "договор вступает в силу через 15 дней после его заключения (подписания)".

Эт будет правильно?

07.11.2008, 16:43

Договор поставки

07.11.2008, 16:50

необходимо установить не дату начала действия договора, а срок поставки, если вы имеете ввиду именно это

07.11.2008, 17:03

Семенов Игорь Викторович, а если я такое хочу указать в договоре аренды на 8 месяцев?

07.11.2008, 17:07

в таком случае лучше указать, что срок аренды составляет 8 месяцев с момента... (например подписания акта приема-передачи)

08.11.2008, 10:12