Банк звонит постоянно - как избавиться от назойливых звонков?

Вопрос №6647267 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.04.2015, 23:59
Мне постоянно звонят из банка и говорят что какая-то женщина оставила меня как контактное лицо, теперь у нее просрочка и требуют от меня, чтобы я ее известил. Я уже многократно им говорил, что такую женщину я не знаю, как попал к ней в контактные лица тоже не имею понятия, просил их больше не звонить. Ничего не помогает. Номер свой менять не хочу, он у меня 10 лет уже. Как можно на них повлиять чтобы прекратить их звонки. Надоели уже. Звонят по вечерам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это нарушение закона со стороны банка.

Пишите жалобу в Отделение по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации 683000, г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, 29/2

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

22.04.2015, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Заблокируйте их номер у себя на телефоне. Если будут угрожать или грубо вмешиваться в личную жизнь, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Звонить Вам они не вправе.

ГК РФ

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав "(статья 12)" вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в "порядке", которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

22.04.2015, 00:02

Потребуйте компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

22.04.2015, 00:05

Если Вам известно какой банк, зайдите к ним на сайт и в разделе обратная связь напишите свои претензии и попросите прекратить звонки и удалить ваш номер телефона из базы Проверено на себе лично и неоднократно Не звонят больше ( ст 421 ГК РФ)

22.04.2015, 00:09

Нужно написать в полицию заявление по ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток) на банковского работника и занести номер звонящих в чёрный список (запрещённые звонки).

22.04.2015, 00:36

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" вы вправе обратиться по данной проблеме в Центральный Банк России, поскольку он осуществляет надзор за банками и кредитными организациями. И звонки прекратятся.

22.04.2015, 00:50

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.04.2015, 04:48

Забивал их номера в черный список, не помогает. У них куча номеров.

22.04.2015, 00:04

Как взыщите с ним моральный вред, так и перестанут звонить (ст.151 ГК РФ).

22.04.2015, 00:19

Здравствуйте!

Это нарушение закона со стороны банка.

Пишите жалобу в Отделение по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации 683000, г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, 29/2

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

22.04.2015, 18:44