Как поступить, чтобы обязать бывшего мужа прописать ребенка к себе?
Как поступить... Ситуация следующая: С первым мужем мы развелись в 2003 году, наш общий ребенок - сын, проживал со мной до 2013 года.. На алименты я не подавала и с ребенком я видится не запрещала. В сентябре 2013 года решением суда Об определении местожительства сын стал проживать со своим отцом, в квартире, в которой сам отец ребенка не прописан, а только имеется договор найма в бессрочное пользование (квартира его сестры). В добавок он ещё и подал на меня на алименты. В данный момент я замужем 2-й раз, от второго брака двое детей. В 2010 году мы приобрели квартиру, в которой сын от первого брака имеет 1/3 долю. Фактически старший сын живет со своим отцом, но до сих пор прописан с нами. Бывший муж запрещает видеться с ребенком, не дает мне паспорт сына (из-за чего я не могу оформить пособие по уходу за 3-м ребенком до 3-х лет и т.п.), настраивает сына против нашей семьи. Несмотря на всё происходящее, с сыном отношения хорошие... хоть мы и редко видимся, но общаемся доброжелательно. Отец имеет на него очень сильное влияние, поэтому сын не имеет там своего мнения.. Вопрос мой такой: Могу ли я через суд обязать бывшего мужа прописать ребенка к нему? Буду очень благодарна за совет и помощь!
Лучший ответ
Можно сделать так, а можно написать в ФМС письмо о том, что гражданин такой то прописан там-то, а в на самом деле проживает в другом месте без прописки. За это штрафуют. Из ФМС придут к Вашему мужу начнут расспрашивать. Сыну своему Вы хуже не сделаете, но тем самым бывший муж не захочет больше проблем и либо отдаст Вам сына, либо попросит его выписать, чтобы прописать у себя.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!