Ленинск-Кузнецкий, 22.04.2015, 09:22

1. Возможно ли вернуть квартиру дарителю после смерти одаряемых?\n2. Преимущества и недостатки передачи квартиры ребенку в дар от матери.

Вопрос №6649287 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 22.04.2015, 09:22
1. Можно подарить квартиру родителям с указанием, что после смерти Одаряемых квартира вернется к Дарителю? Хотя бывает всякое и Даритель может не дожить... 2. Какие плюсы и минусы возможны при дарении матери ребенку квартиры. Мать больше не получит возможности распорядиться квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Можно подарить по договору дарения, только без всяких указаний. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

22.04.2015, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. нет. такой договор будет считаться ничтожным.

2. + бесплатно

- не сможете распоряжаться квартирой

22.04.2015, 09:28

1. Можно (п.4 ст.578 ГК).

2. Если ребенку нет 18 лет, то мать может распоряжаться квартирой в интересах ребенка с согласия органов опеки и попечительства. Если ребенку 18 лет и больше, то он вправе распоряжаться подаренной квартирой по своему усмотрению. Если есть опасения, что ребенок продаст квартиру или у него ее могут отнять как-либо, то можно подарить только часть доли, а не всю квартиру. Если у матери нет иного жилья, то в договоре дарения может быть указано, что за ней сохраняется право проживания в данной квартире.

22.04.2015, 09:36

Спасибо, Юлия Николаевна. Я хотела бы уточнить вопрос. Ребенок не совершеннолетний. Могут признать дарственную не действительной если у матери или отца есть обязанности перед банком? Возможно ли в договоре дарения указать, что квартира до наступления совершеннолетия вернется к Дарителю.

22.04.2015, 10:05

1. Если квартира в ипотеке, то дарение только с согласия банка.

2. Нет, такие условия в договоре не действительны. Все условия для отказа или отмены дарения указаны в ст.577, 578 ГК.

22.04.2015, 10:16