Как поступить при наличии долгов по кредитам, если нет работы и получается пенсия по инвалидности?
Я и муж остались без работы, но оба получаем пенсию по инвалидности, которой оплачиваем коммунальные услуги. У нас долги по кредитам, нет денег платить. Как лучше поступить? Самим обратиться в суд или ждать когда банки подадут. Банки звонять по много раз в день, оскорбляют, угрожают. Я им объясняю, что в данное время муж ищет работу, денег нет, платить не отказываемся и что когда будут деньги все оплатим. Они отвечают что передут дела сразу судебным приставам, без суда и что с пенсии будут высчитывать. Ответьте мне пожалуйста на мои вопросы и как мне лучше поступить. Помогите, потому что уже и здоровья не хватает после их звонков начинаются приступы, вызываю скорую, да и вообще хочется покончить с жизнью от безысходности. Что делать я знаю что долги надо отдавать, ведь я же брала эти деньги? Заранее Вам благодарна.
Пусть подают в суд, без судебного решения не один пристав не сможет прийти и даже коллектор.Просто забейте на них и не обращайте внимание, да не приятно, но просто запаситесь терпением.
До принятия судом решения о взыскании суммы задолженности либо судебного приказа судебные приставы не вправе что либо списывать с пенсии...
Вам стоит ожидать обращения банком в суд и в знакомиться с исковыми требованиями и их размером.
Если же неустойка несоразмера последствиям нарушения обязательств суд вправе по вашему ходатайству ее снизить (ст. 333 ГК РФ).