Закрываю кредит досрочно. Как правильно потребовать у банка перерасчёт по процентам, и имею ли я на это право.
Здравствуйте. Обратитесь в банк за выпиской о текущей задолженности, внесите соответствующую сумму, закажите справку об отсутствии задолженности.
Имеете право. Обычно они пересчитывают без проблем. Обратитесь письменно в банк.
Елена, что в Вашем понимании "перерасчет процентов"?
Этот термин большинство понимает совершенно не правильно. Вы платите по кредиту проценты, которые рассчитаны исходя из размеров кредитного остатка (Ко), процентной ставки (%) и длительности пользования кредитом (Дк). Погасили кредит - остановили начисление процентов. Т.е. проценты начисляются по формуле Ко*%*Дк
Таким образом, если Вы полностью закрываете кредит, Вам в дальнейшем прекратят начислять проценты, если не полностью - у Вас уменьшается кредитный остаток. В указанной формуле если Ко=0 - Вы закрыли кредит и платите 0 процентов, если Вы уменьшили Ко (не полностью погасили кредит) - Вам начисляется меньше процентов.