После смерти женатого деда на какую часть наследства может рассчитывать внук? (Речь о квартире)
Если уж уточнять, то до конца - ранее или одновременно с дедом.
ГК РФ
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Если родитель внука, являющийся ребенком умершего деда жив, то ни на какую. Прав на наследство у него нет. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону, и могут наследовать только по праву представления.
Наследниками деда будут: Его жена и дети.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская
жена = наследник первой очереди
внук к наследникам первой очереди не относится, при наличии наследников первой очереди, внук может быть наследником в трех случаях: 1 по завещанию. 2 по праву представления, если его родитель - наследник первой очереди умер после деда. 3 если он находится на иждивении у деда. Удачи
Уточню ответ коллеги: Право представления, это когда родитель внука умер РАНЬШЕ деда.