Иваново, 22.04.2015, 11:18

Директор организации собирается уволиться, но возникает вопрос о праве на компенсацию - можно ли оспорить начисление средней зарплаты?

Вопрос №6650377 из г. Иваново
опубликован 22.04.2015, 11:18
Ситуация следующая. Являюсь директор организации и владельцем доли в ней же равной 20%. Трудоустроен по трудовому договору, также имеется приказ о назначении, и протокол собрания учредителей. Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Отослал заказным письмом с описью и уведомлением на адрес второго учредителя и на юридический адрес организации. То есть в следующем месяце, даже если не состоится собрание учредителей, по прошествии 30 дней с момента подачи заявления, я могу со спокойной душой уйти. В связи с этим возник вопрос о компенсациях. В уставе, а также в ТК, прописано, что руководитель организации имеет право на компенсацию в размере не менее трех среднемесячных зарплат. Также у меня имеется не использованный отпуск в размере 55 дней. Суть вопроса состоит в следующем: средняя месячная зарплата считается путем сложения фактических отчислений за 12 месяцев, и делится в среднем на 29,3. Но мне как руководителю организации, и на что я в свое время не обратил внимание в трудовом договоре, имеет право не начисляться зарплата в течение первых 6 месяцев с даты образования предприятия. Получается, что средней месячный заработок будет практически в два раза ниже, чем он должен быть. Но насколько я знаю, директор имеет такие же права, как и любой другой наемный работник, а соответственно, начисляться зарплата, равно как и отчисляться налоги должны с первого месяца работы. Могу ли я оспорить данный момент после увольнения в трудовой инспекции, с требованием отменить пункт трудового договора, противоречащий ТК и взыскать с организации не дополученные средства при расчете? Какие юридические и материальные последствия и ответственность наступают для меня, если организация не начисляла мне зарплату в то время, когда я был в ней директором до момента появления главного бухгалтера? (то есть я сам себе не начислял зарплату).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со ст. 392 ТК РФ обратитесь в суд. Вся задолженность перед Вами должна быть погашена, в том числе за 6 месяцев с момента регистрации фирмы. Юридические последствия наступают для фирмы, вы как директор, ответственность не несете.

22.04.2015, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вы как наемный работник должны были в течение трех месяцев оспорить этот пункт договора Думаю что Вы пропустили этот срок.

Получается что вы будете жаловаться сами на себя Вы как директор несете ответственность за начисление зарплаты всему персоналу организации в том числе и себе. Вы же сейчас пытаетесь искать другого виновного в этой ситуации.

22.04.2015, 11:15

доброго времени!

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

22.04.2015, 11:19

Добрый день! В указанном случае не позднее трехмесячного срока допускается обращение в суд (392 ТК РФ).

На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

22.04.2015, 11:28

Условия трудового договора о работе без оплаты труда противоречат закону и не должны применяться. Если Вам оплатят не в соответствии с действующим законодательством, то обжаловать имеете право. Но такое обжалование лучше проводить в суде и срок на судебное обжалование вполне конкретен - 3 мес (ст. 392 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором...

...

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

22.04.2015, 11:29

Можете оспорить, т.к. в трудовой договор не могут включаться условия, которые противоречат ТК РФ - а данном случае нарушены положения ТК РФ о выплате заработной платы. ст. 9 тк рф.

Гос.инспекция труда обязана провести проверку и выдать предписание устранить нарушение ст. 5.27 коап рф.

Ваша ответственность за это исключена, т.к. Вы сами не можете внести изменения в договор и в данном случае нарушены Ваши права как работника. Возможна ответственность юридического лица по ст. 5.27 коап рф.

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым [b]законодательством[/b] и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

22.04.2015, 11:59

Можно оспорить в любое время до истечения 3 мес. согласно ст. 392 ТК РФ со дня, когда узнали о нарушении своих трудовых прав, ничтожный пункт в договоре про неоплату труда работника.

Никаких последствий вследствие неначисления Вам зарплаты не может быть - сроки давности давно закончились..

22.04.2015, 12:00

Согласно статье 279 ТК РФ В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В вашем случае расторжение трудового договора происходит не по инициативе уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) , а по инициативе работника согласно статье 280 ТК РФ . Поэтому компенсация в вышесказанном размере Положена вам только в том случае , если это напрямую указано в трудовом договоре и конкретно при увольнении по инициативе руководителя.

Условие трудового договора о невыплате заработной платы в первые шесть месяцев противоречит трудовому законодательству, поэтому применению не подлежит. Обращайтесь в суд.

22.04.2015, 20:14

Получается что вы будете жаловаться сами на себя Вы как директор несете ответственность за начисление зарплаты всему персоналу организации в том числе и себе. Вы же сейчас пытаетесь искать другого виновного в этой ситуации.

Я как раз и хотел уточнить размер ответственности, в случае если я буду жаловаться сам на себя. Моей персональной, как директора, выраженной в рублевом эквиваленте, и организации, соответственно так же в рублях.

В данном случае, мне просто бы хотелось, чтобы бухгалтер производил расчет складывая начисления не за последние 6 месяцев, а включая и первые 6 шесть. ( то есть в общей сложности я отработал в должности директора 12 месяцев.

22.04.2015, 11:27

Если должностное лицо инспекции труда выявит факт нарушения Вами трудового законодательства, то могут привлечь и юридическое лицо и директора по ст. 5.27 КоАП РФ

22.04.2015, 11:43
Это лучший ответ

Ваша ответственность по ст. 5.27 коап рф исключена, т.к. нарушены Ваши права и Вы являетесь потерпевшим, а не лицом, совершившим нарушение.

Возможна ответственность организации по ст. 5.27 коап рф.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

22.04.2015, 12:02

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034