Можно ли посчитать, что из себя представляет сумма, уплаченная в 1994 на сегодняшний день?
Помогите, пожалуйста, разобраться в ниже изложенном:
Меня зовут Галина Васильевна. Я пенсионер, ветеран труда, жертва политических репрессий, отработала на севере 25 лет. Одна работала в 2 смены и занималась воспитанием сына. В декабре 1999 году официально вышла замуж. Сыну было 13 лет опекунство и отцовство оформлено не было (так как сын был против этого). Сын вырос, поступил в платный институт, документы об оплате оформлены на мужа, так как он работает.
1.ВОПРОС, ПОЧЕМУ ОН НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СОЦ. ВЫЧЕТ ЗА ОБУЧЕНИЕ СЫНА (хотя мы с ним состоим в браке)?
В 1994 году за проработанные мной годы ДАВАЛИ акции компании “Н”.
(Которые у меня находились 13 лет)
Есть документы:
- свидетельство о владении акциями
- выписка из реестра
- номинальная стоимость акции и их общее количество.
- квитанцию нам не давали.
На 1994 год их стоимость составляла ~50 000 руб.
В октябре 2007 года я их продала официально в банке.
2. ВОПРОС, С КАКОЙ СУММЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГ (С Суммы за 2007 год минус сумма за 1994 год?)?
В апреле 1996 году Я ЕЩЁ КУПИЛА акции компании “Н”.
(Которые у меня находились 11 лет).
Есть весь пакет документов:
- соглашение на приобретение
- квитанция.
На 1996 год их стоимость составляла 5 361 руб. за штуку.
3. ВОПРОС, С КАКОЙ СУММЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГ?
4.Можно ли посчитать, что из себя представляет сумма, уплаченная в 1994 на сегодняшний день? Имеет ли значение то что они находились у меня на хранении более 10 лет.
В октябре 2007 года я продала акции, а в декабре 2007 года на эти деньги купила квартиру (строй вариант). А в юстиции квартира зарегистрирована в октябре 2008 года (т.к. дом был сдан).
При покупке квартиры потребовали согласие мужа, который, по сути, не имеет никакого отношения к этим акциям.
5. НУЖНО ЛИ ЕГО СОГЛАСИЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ
(которую я приобрела за деньги с продажи акций)?
Не дождавшись документов на приобретение квартиры (из юстиции), я сдала декларацию о доходах с продажи акций в налоговую инспекцию 3 сентября 2008 и полностью погасила сумму налога 8 сентября 2008 года. Налоговая инспекция не дает мне покоя, так как я задержала подачу декларации на 4 месяца и требуют заплатить довольно крупный штраф.
6. ВОПРОС ДОЛЖНА ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЭТОТ ШТРАФ?
P.S. КРИК ДУШИ………
Почему в свои 60 лет государство продолжает ставить подножки?
Почему нас северян наказывают? Пусть платят налоги те кто покупает и продает ценные бумаги с целью получения прибыли, а не те кто потом и кровью их заработал. Кто меня защитит, кто поможет, глядя на всё это, у меня уже опускаются руки, куда не придешь везде безграмотные работники, которым ничего не надо! Вы последняя моя надежда! Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарна огромное Вам спасибо за помощь.
Ниже приведены выписки из Налогового кодекса РФ. По первому вопросу-обратите внимание, указаны родители либо опекуны. Ваш муж не является родителем или опекуном, поэтому ему и не предоставляют этот вычет.
Статья 219. Социальные налоговые вычеты
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Акции-это иное имущество. Поскольку вы до продажи владели акциями более ТРЕХ лет, то и никакого налога не возникает.
Раз не возникает обязанности уплатить налог, не может быть и штрафа.
Поскольку вы покупали квартиру , находясь в зарегистрированном браке, паромерны требования письменного согласия вашего мужа (независимо от того, какова природа денег). Нужно было вам заключить брачный контракт, тогда и вопросов не было бы