Может лучше подождать решение суда о виновности или невиновности человека и потом подать иск о возмещении ущерба?
Наталья, в подобных делах лучше не задавать вопросы в интернете, а обратиться за помощью к реальному адвокату (юристу), который занимается делами по ст.264 УК РФ.
Иск лучше предъявлять в уголовном деле - тогда не надо будет доказывать свои требования, кроме того от результатов экспертизы (по ДТП) будет зависеть виновность водителя, что повлияет на размер взыскиваемого морального вреда.
По мат. требованиям срок давности - 3 года, по моральному вреду - без срока.
Удачи!
Вы можете подать исковые требования уже в ходе расследования уголовного дела,это намного удобнее, срок давности по возмещению материального вреда 3 года, по моральному вреду срок не предусмотрен.