Травматичный опыт работы по программе Work&Travel USA - Как я столкнулась с отказом помощи и пострадала от пищевого отравления
если у Вас есть доказательства и данные вашей работодательницы - можно подать на нее в суд по месту Вашего жительства.
Вам нужно не в европейский суд обращаться, а в компетентные органы Техаса, там где это случилось.
Уважаемая Юлия к сожалению ваш случай не попадает под юрисдикцию Страсбургского Суда,
1. Обращение в этот суд возможно в случае если исчерпаны внутригосударственные средства защиты нарушенных прав. (кроме тяжких преступлений)
2. Юрисдикция Суда ЕС распространяется на страны-участники Конвенция о защите прав человека, ратифицировавшие соглашение о Европейском Суде. Этот суд не распространяет юрисдикцию на США.
3. Жалобы, направляемые в Европейский суд, должны касаться событий, за которые несёт ответственность публичная власть. Жалобы против частных лиц и организаций Европейским судом не принимаются к рассмотрению. (хотя это и не важно) Есть в международном праве такая вешь как неподсудность государства суду другого госуларства.
Вам следовало будучи в Техасе самостоятельно заявить в департамент полиции штата, действия совершенные работаделем попадают по действия Уголовног Кодекса Штата Техас ст. 38.02 - сроков давности по этому преступлению нет. Так что если вернуться в США и отбашлять $15-25 тыс. нормальному адвокату у вас есть хороший шанс на возмешение вреда в 10-15 раз выше затраченной суммы, благо в США с моральным вредом все в порядке не то, что у нас. также законодательством США не запрещается возмещение причененного вреда лицам без гражданства.С уважение Некрасов И.Р.