Мать лишена родительских прав, отец бесполезен - Как мне стать юридически признанной сиротой?
Вы не подходите под данный статус.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
...дети-сироты и дети , оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
Здравствуйте. Признать Вас сиротой могут только в случае лишения прав второго родителя. Вы можете встать на учет как нуждающаяся в получении жилья.