Что ожидает поручителя в случае неисполнения обязательств по кредиту, если его имущество передано на другое лицо
В июле 2008 года мой муж выступил поручителем у товарища в получении кредита в банке. В октябре из того же банка пришло предложение погасить сумму кредита. Заёмщик контору прикрыл, имущество перевёл на жену, с ней же развелся и "залег на дно". Что грозит моему мужу, ибо сумма заёма - 15000000 руб., а его имущество - доля в малогабаритной 2-хкомнатной квартире, на которой прописаны сам Проручитель, двое несовершеннолетних детей и жена?
Лучший ответ
Светлана, поручитель будет отвечать перед банком солидарно наряду с заемщиком, т.е. если у него первого найдут имущество, он первым и "пострадает". но на долю в квартире взыскание обратить не поучится, если это единственное жилье. за все то, что придется заплатить поручиелю, заемщику придется ответить уже перед ним (регресс).