Должна ли жена поручителя расплачиваться с банком?
Муж выступил поручителем за кредит в банке, о чём жена не знала. Муж умирает в 2008 году скоропостижно, а банк предъявляет иск жене спустя полгода после смерти поручителя, т. к. заёмщик перестал выплачивать кредит. На момент смерти поручителя исков предъявлено не было (заёмщик платил). Должна ли жена поручителя расплачиваться с банком? (наследуется ли поручительство?)
Да, банк прав. Если жена приняла наследство, то это означает, что она приняла его тв полном объеме (и долги наследодателя и то что принадлежит или должно принадлежать ему), и дебиторскую и кредиторскую задолженность. Отказ от части наследства недействителен.
Дмитрий Яценко