Пользователь 9111.ru
Москва, 12.11.2008, 11:39

Уволена из-за беременности - есть ли шанс на восстановление?

Вопрос №665255 из г. Москва
опубликован 12.11.2008, 11:39
Я работала в представительстве западной компании. Узнав о том, что я беременна (на 4 м месяце) , руководство тут же вынудило меня подписать заявление об увольнении по собственному желанию, пригрозив в противном случае испортить мое резюме и репутацию. Заявление сказали написать с того же дня - 06.11.08 и рассчитали в тот же день, выдав трудовую. Увольняться я не собиралась, нарушений с моей стороны не было. Возможно ли восстановиться? Есть ли шанс? Свидетелей не было - два представителя компании и я были в переговорной. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

жаль, что Вы перед увольнением не обратились. Однако, полагаю, что есть. Могу покурировать. Во-первых, пойдите завтра на главпочтампт и пошлите телеграммой с уведомлением свое заявление: Мое заявление, написанное мной под Вашим давлением в выходной день о моем увольнении по собственному желанию - отзываю. _________________. В понедельник идите на работу, захватите с собой диктофон, а лучше - возьмите больничный дней на 7. Заказным ценным письмом отправьте жалобу в прокуратуру на своего работодателя, что он принуждал Вас к увольнению, узнав, что Вы беременны, заставил написать заявление - просите работодателя привлечь к ответственности, а вас - защитить В трудинспекцию по москве тоже напишите. Когда придете на работу - не пустят, не ругайтесь - еще по одному заявлению, и в суд - с иском. Удачи.

08.11.2008, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лидия, к сожалению, если доказательств нет, то выиграть дело довольно сложно. А если Вы уволились по соглашению сторон (не по собственному желанию) - практически невозможно.

08.11.2008, 22:04

срочно надо подавать в суд. не затягивайте, чем раньше, тем благоприятнее будет мнение суда. Удачи.

12.11.2008, 12:11

Уважаемая Лидия!

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением Мордвинкина Л.В.

12.11.2008, 13:07

Лидия! Правильно поняли в случае ликвидации представительства Вам могли предложить работу и вакансии в головном предприятии или уволить по основанию ликвидации но не собственное желание. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:

а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 комментируемой статьи); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации), а также женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по п. 1, подп. "а" п. 3, п. п. 5 - 8, 10 и 11 комментируемой статьи (ст. 261 ТК).

12.11.2008, 14:05

Уволена по собственному желанию, ст 77 п.3.

12.11.2008, 12:05

Подскажите пожалуйтста. В дальнейшем компания планирует ликвидировать представительство где я работала. При ликвидации представительства иностранной компании могут ли уволить беременную женщину или находящуюся в декретном отпуске? Все сотрудники при этом будут уволены и переведены в другую организацию, афиллированию с головной.

12.11.2008, 13:01

Правильно ли я поняла, ликвидация представительства и ликвидация организации - разные вещи, и при ликвидации представительства меня не могут уволить и мне должны предложить другую работу? если ликвидация происходит в течение декретного отпуска, то что от меня требуется? Спасибо

12.11.2008, 13:54