Как решить проблему с кредитом - выбрать реструктуризацию или подавать в суд?
Я пенсионерка, есть кредит в банке. Возможности платить сейчас нет, написала заявление в банке, чтобы подавали в суд, банк предлагает реструктуризацию долга, но ведь это большая переплата, а по суду будет меньше. Как быть?
Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.
По суду у вас будут взыскивать до 50% от дохода.