Москва, 09.11.2008, 12:20

Строим границы - кто имеет право на земельный участок в данном случае?

Вопрос №665381 из г. Москва
опубликован 09.11.2008, 12:20
В 2002 году мною был оформлен в собственность земельный участок площадью 1500 кв.м. При этом 600 кв.м передавалось безвозмездно, что указано в договоре купли-продажи с местной администрацией, а 900 кв.м за плату. Бывшая супруга претендует на половину всего участка, я считаю, что разделу подлежит только возмездно приобретенная часть. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

вы правы, вот статья из СК

09.11.2008, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир, вы абсолютно правы.

09.11.2008, 12:24

А в связи с чем и на каких уловиях передавались безвозмездно 600 кв.м?

09.11.2008, 12:32

Добрый день, Владимир!

Безусловно, Вы правы. В соответствии с требованиями Семейного кодеса существует два вида режима совместно нажитого имущества: Законный и договорной (брачный контракт). Как я понял , у вас с вашей женой законнный режим имущес тва. В сроответстви и с требовпан иями 34 статьи СК РФ, все нажитое имущество, независимо от того, на чьи деньги из супругов оно приобретено, если оно приобретено в браке, то оно делится 50 на 50, то есть пополам. Но все имущество, приобьретенное возмездно до брака одним из супругов, остается за приобретателем. А в соответствии со статьей 36 СК РФ, имущество полученное по безвозмеждным сделкам, например приватизация, подарок, наследство, остается за тем из супругов, кем было получено. Спасибо, До свидения, С уважением

09.11.2008, 15:11

Прошу, по возможности более развернутый ответ.

09.11.2008, 12:28

Мною было написано заявление на имя главы администрации. Вышло постановление о выделении. На основании его был заключен договор купли-продажи. На основании какого закона, извините, не знаю. Видимо те 6 соток которые выделялись всем желающим.

09.11.2008, 12:38

Владимир, статья 26 Семейного кодекса гласит, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. но если Вы говорите, что был заключен договор купли-продажи, то о безвозмездности говорить не приходится.

09.11.2008, 13:11

Владимир! Безвозмездно выделялась ЧАСТЬ участка не только вам, но и на всю семью. и В БРАКЕ.Судебная практика свидетльствует, что приобретенный таким способом участок является ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственостьюУ жены есть шанс получить 1\2 всего участка.

09.11.2008, 14:03