Нарушение на перекрестке - ошибочное постановление и возможные варианты отмены
На перекрестке повернул направо и был остановлен сотрудниками ДПС с формулировкой на красный свет. На перекрестке со всех четырех сторон стоит по светофору, местоположение сотрудников ДПС на тот момент было таково, что работу моего светофора они видеть не могли (сделал пару фото на телефон автомашины ДПС вместе с сотрудниками). После несогласия с обвинением в проезде перекрестка на красный свет был дополнительно обвинён в использовании мобильного телефона во время движения. Т. к. с предъявленными обвинениями я был не согласен, то категорически отказался от подписания постановлений и потребовал составления протоколов, которые и были составлены и мною подписаны с указанием того что я не согласен ни по одному пункту. Было это 7 февраля, где-то в конце марта начале апреля на сайте gibdd.ru при проверке штрафов начали светиться мои два протокола, а я ждал, что меня вызовут в группу разбора для дальнейшего разбирательства. Сегодня 22 апреля решил проверить как поживают мои два протокола и обнаружил, что они превратились в постановления, причем именно от того же 7 февраля. Меня никуда не вызывали (должны ли?), уведомления по почте о штрафах тоже не приходили (сходил на почту поинтересовался). Получается у меня чудесным образом появились штрафы, да и еще той же датой, которой были составлены протоколы (копии протоколов есть), оплата насколько я знаю, должна быть произведена в течении двух месяцев, у меня эти сроки уже прошли, да и не согласен я с этими постановлениями. Какие есть варианты (есть ли?) как-то повернуть ситуацию, в свою пользу, в идеале, оспорить и отменить постановления?
1. Потребовать направления Вам копий постановления на основании ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ.
2. Обжаловать в суде постановления, по мотивам отсутствия события административного правонарушения (опишите как было) и по мотивам нарушения Ваших прав при рассмотрении дела об административном правонарушении - неуведомление о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
3. Поскольку прошло немало времени заявите на всякий случай ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но лучше представить доказательства получения копий постановлений в определенную дату.
От нее у Вас 10 дней на обжалование.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях